О вреде аборта

О вреде аборта говорят много и громко. Каждая из вас знает, что абортов надо избегать всеми возможными способами. Но, несмотря на все предупреждения, количество официальных абортов катастрофически растет, а про криминальные даже думать страшно!
Долгие годы в нашей стране искусственный аборт оставался почти единственным средством "планирования семьи". Современные методы контрацепции позволяют избежать этой опасной операции. Знаете ли вы, что в нашей стране только 2% женщин в возрасте до 40 лет не сделали ни одного аборта. Вместе с количеством абортов в арифметической прогрессии увеличивается количество бесплодных супружеских пар. Наша халатность по отношению к себе; наша извечная, непонятная надежда на "авось" даже не дает нам возможности осознать, что же мы творим!
Женщина, идущая на аборт, не задумывается о том, что может быть навсегда лишается себя счастливой возможности стать матерью... И не надо надеяться на чудеса современной науки, позволяющей зачатие в пробирке.Подумайте, какую цену Вы заплатите? Речь не идет о материальной стороне вопроса: по статистике, лишь 15 % всех искусственно оплодотворенных женщин могут выносить и родить ребенка. При чем не каждой удается сделать это с первого раза. Вереница пустых попыток оплодотворения, выкидыши, боль, отчаяние, силы, время... Есть то, что намного дороже денег!

Последствия аборта

Вред от прерывания беременности поистине всесокрушающий! Организм женщины испытывает шок, так как все органы и системы, настроившиеся на развитие эмбриона, после его удаления испытывают "растерянность". Наступает дисбаланс гормональной, иммунной, почечно-печеночной функций, регуляции артериального давления, объема циркулирующей крови. Женщина становиться раздражительной, ухудшается сон, повышается утомляемость.
 


То есть возникает "идеальное состояние" для проникновения любой инфекции, провоцирующей развитие инфекционных и воспалительных заболеваний. Результатом воспаления придатков матки чаще всего становиться непроходимость маточных труб. В такой ситуации женщина не застрахована от внематочной беременности или бесплодия. Нарушение функции яичников вследствие аборта может стать хроническим и так же привести к бесплодию.
 

 

Помимо этого, слепое выскабливание слизистой матки при медицинском аборте часто приводит к микротравмам: возникают истонченные участки, недостаточно насыщаемые кровью, образуются рубцы. Все эти изменения нарушают нормальное питание зародыша во время последующей беременности. Отсюда пороки развития, выкидыши или преждевременные роды.

В развитых странах женщины, подвергшиеся аборту, проходят курс психологической реабилитации. Так как вещества, предназначенные для развития эмбриона, после его умерщвления все еще вырабатываются организмом и губительно влияют на нервную систему женщины. Развивается так называемый "синдром переживания аборта".

Вы сами видите, что вред перенесенного аборта несравним с теми незначительными побочными явлениями, вызванными применением контрацептивов. Сделайте все, чтобы избежать узаконенного детоубийства! Ведь этот маленький, беспомощный комочек новой жизни, который обречен на гибель, не в состоянии защитить себя. И он - не в чем не виноватый, будет платить за наши ошибки...

Аборт может вызвать негативные последствия для женского организма:

в результате аборта у 12% женщин нарушается менструальный цикл, возможны кровотечения между месячными, у женщины, у которой уже есть дети после аборта менструальный цикл может восстановиться через 3-4 месяца у женщины с первой беременностью восстановление всех функций может затянуться до 6 месяцев и более

аборт - наиболее частая причина гинекологических заболеваний - после аборта они развиваются у каждой пятой женщины

аборт нарушает работу эндокринной и нервной систем, снижает сопротивляемость организма

женщина подсознательно воспринимает аборт как насилие над собственным телом

это психологический стресс, который может привести к изменениям психики

как и любая другая операция, аборт может вызвать ряд осложнений различной степени тяжести.

Осложнения после аборта

Вероятность возникновения осложнений наиболее высока у женщин:

сделавших два и более абортов

страдающих воспалительными заболеваниями половых органов, нарушениями менструального цикла, заболеваниями крови

ранее перенесших операцию на матке и яичниках

прерывающих хирургическим путем первую беременность.

Ранние осложнения

(появляются во время аборта или сразу после него)

Наиболее частые осложнения - кровотечение, повреждение шейки матки, нарушение свертываемости крови, эмболия (закупорка сосудов). Довольно часто случается неполное извлечение плодного яйца. Для предупреждения этого осложнения проводят ультразвуковое исследование, а в случае обнаружения остатков плодного яйца - повторное выскабливание. Кроме того, после аборта обостряются хронические заболевания половых органов (сальпингоофорит, эндометрит и т.д.). Серьезную опасность представляют занос инфекции в матку во время аборта и нарушение целостности стенки матки (перфорация) с повреждением кишечника, мочевого пузыря.

Поздние осложнения

К ним относятся воспалительные заболевания половых органов, гормональные нарушения, эндометриоз, дисфункция яичников, бесплодие, осложнения течения беременностей.

Использование во время аборта расширителей нередко влечет развитие недостаточности (неполного смыкания) шейки матки. В дальнейшем это может привести к слабости мышечного аппарата шейки матки и, как следствие, к поздним выкидышам на сроке 18-24 недели.

После аборта резко возрастает частота внематочной беременности. При последующих беременностях и родах возрастает вероятность нарушения родовой деятельности и аномалий расположения плаценты заболеваний новорожденных, связанных с патологией сосудов матки.

После единичного аборта угроза выкидыша при последующей беременности составляет 26%, после двух - возрастает до 32%, а после трех и более опасность самопроизвольного прерывания беременности достигает 41%.

Увеличивается и риск образования опухолей молочных желез, шейки и тела матки.

 

 

Церковь об аборте

Явление аборта известно тысячи лет во всех культурах мира, но сегодня особенно частым и распространенным. Аборт может быть спонтанным или добровольно совершенным. Спонтанный аборт - это такой аборт, который происходит из-за случайных и патологические причины, независимые от человеческой воли (например, падение, внутриматочное дефект и др.).. В таком случае можно говорить о моральной вину. Если причиной аборта есть очевидная и сознательная небрежность, провоцирует выкидыш, то с этической точки зрения он является совершенным добровольно, то есть посредством прямого желания.

Святейший Отец Иоанн Павел II в своей энциклике Evangelium Vitae приводит следующее определение аборта: «Аборт, совершенный в любой способ, является сознательным и прямым убийством человеческого существа между зачатием и рождением, в самом начале его жизни» (83).

Писание всегда учитывает человека, еще находится в чреве, и таким образом подчеркивает, что личностное отношение человека с Богом начинается уже с самого начала ее существования (ср.: Пс. 139 (138): 13 - 16; Пс. 22 (21) :10-11; Пс. 70 (71); Ис. 46:3; Иер. 1:4-5; Иов 10:8-12). Святость и неприкосновенность человеческой жизни, основанное на личностном отношении с Богом, начинается уже с этих первых моментов.

Проповедование Евангелия грекам и другим народам выявило необходимость четко определить отношение Церкви к искусственных абортов - процедуры, которую народы осуждали, но несмотря на то практиковали. Уже в двух раннее христианских произведениях - Дидахе и Послании Варнавы (оба происходят из первой половины 2 века Христе) - детоубийство назван «знаком ступання дорогой смерти». В Дидахе вдобавок сказано, что смерть стягивают на себя «детоубийцы, Сокрушитель творения Божьего». В Послании Варнавы содержится уже суровое предостережение: «Не убивай плода и не возьми жизнь новорожденному ребенку».

Когда христиане на практике столкнулись с этой проблемой, учителя веры однозначно проповедовали: любые действия против зачатого человеческой жизни является беззаконием. «Кто не хочет иметь потомства, - писал около 200 года Климент Александрийский, - тот вообще не должен жениться, чем через неумеренно вожделения к

 

 

 

Остановись! Пусть он увидит солнце,

Услышит шум весеннего дождя

И будет в час счастливившей бессонницы,

Смотреть на звезды глаз не отводя!

Тебе легко не дать ему родиться!

Тебя не станут за руки держать-

Ведь он не сможет даже защититься ,

Не сможет вскрикнуть , встать и убежать!

И разве не смогла б ты поделиться

С ним миром , домом, лаской и теплом

И , если нужно , даже потесниться

И дать ему местечко за столом?

И , может быть , не кто другой , а этот,

Чья жизнь уже на ниточке висит,

Окажется ученым иль поэтом,

И целый мир о нем заговорит!

ВНИМАНИЕ!!!
Никогда не пытайтесь самостоятельно избавиться от нежелательной беременности. Вполне вероятно, что с помощью различных механических, тепловых или химических способов вам и удастся спровоцировать выкидыш, но какой ценой? И где гарантия, что этот выкидыш не произошел бы сам собой, без вашей помощи? Ведь здоровая женщина, вынашивающая здоровый плод, не сможет так просто избавиться от него..