Здоровье - основа хорошего самочувствия человека

Здоровье является основой не только хорошего самочувствия человека, но и его благополучного существования в целом. Будучи нездоровым, человек ограничен во многих важнейших аспектах своей жизни. На сегодняшний день наша страна находится в состоянии демографического кризиса и характеризуется высоким уровнем смертности и низким уровнем рождаемости, все это может быть следствием небрежного отношения людей к своему организму.

Молодому поколению необходимо уделять особое внимание. Во-первых, здоровая молодежь – признак благополучия и процветания государства. Сохранение и формирование здоровья молодежи как группы с важнейшими общественными функциями, мотивация к здоровому образу жизни – все это наиболее актуальные проблемы для России на сегодняшний день.

Во-вторых, нельзя забывать, что молодые люди находятся в группе риска. В подростковом возрасте формируются ценности, привычки, поведение, модель образа жизни, а также проявляются факторы риска здоровья. Поэтому очень важной становится проблема формирования ценностного отношения молодежи к своему здоровью, его сохранению, укреплению.

К ухудшению здоровья обычно приводит такой образ жизни, который включает в себя плохое питание, отсутствие физической активности, курение, употребление запрещенных наркотических веществ, незащищенные половые контакты и, все чаще, избыточное употребление алкоголя .

Существует множество определений термина «здоровье», наиболее полным, является определение, данное Ю.В. Науменко: «Здоровье – это состояние целостности физического, душевного и социального развития человека, которое необходимо ему для достижения личного и общественного благополучия» .

Здоровый образ жизни предполагает под собой выбор факторов, помогающих укрепить здоровье, а именно выбор хороших бытовых и производственных условий, благоприятной климатической и природной обстановки. Также здоровый образ жизни основывается на высоком уровне профилактических мероприятий, медицинском скрининге, своевременной полноценной медицинской помощи, рациональной организации жизнедеятельности, оседлом образе жизни, адекватной двигательной активности, социальном образе жизни.

В формировании здорового образа жизни особое место должны занимать ценности и мотивационная направленность личности. Исследования показывают, что здоровье в иерархии ценностей молодежи занимает далеко не первое место, что свидетельствует о низкой мотивации к здоровому образу жизни.

Формирование здорового образа жизни подразумевает под собой не только отказ от курения, употребления алкоголя и наркотиков. Понятие «здоровый образ жизни» включает в себя личную гигиену, правильное питание, закаливание, своевременную профилактику и лечение заболеваний, правильный режим труда и отдыха, занятия спортом, физическую активность. Здоровый образ жизни – это система отношения к себе и к жизни в целом, серьезная и трудоемкая работа человека по укреплению и сохранению своего здоровья.