Рак

РАК — злокачественная опухоль из клеток эпителия кожи, слизистых оболочек желудка, кишечника, дыхательных путей, различных желез и т. д.

В связи с морфологическими особенностями выделяют различные формы рака.

Рак (канцер) (латинское cancer, carcinoma, от греческого karkinos — рак, краб) — злокачественная опухоль из эпителия, то есть из ткани, покрывающей животный организм снаружи и выстилающий его изнутри, а также формирующей его железы .Название, данное врачами средневековья, связано с внешним видом опухоли, напоминающей рака или краба. Рак составляет подавляющее большинство всех злокачественных новообразований человека, к которым также относятся многочисленные саркомы, гемобластозы, глиальные, костные и другие опухоли. В некоторых странах под раком понимают любое злокачественное новообразование.

Возникновение раковой опухоли

Опухоль возникает вследствие нарушения процессов обмена веществ в клетках и ослабления контроля за внутриклеточными процессами со стороны организма. В результате приобретения новых качеств и частичной независимости от регуляторных систем организма, молодые делящиеся клетки теряют способность к дифференцировке — они не приобретают должных функций и не формируют нормально работающую ткань. Не участвуя в жизнедеятельности организма, такие клетки становятся ненужными ему, лишними. Организм пытается избавиться от них при помощи иммунных реакций, которые не всегда оказываются эффективными. Избыток молодых, все время размножающихся, но не работающих клеток, к тому же требующих все возрастающего количества энергетических и пищевых ресурсов, ведет к тому, что такие клетки нападают на породившую их ткань или орган. Эти клетки (они и называются опухолевыми) внедряются в ткани органа, инфильтрируют и разрушают их, захватывают кровеносные и лимфатические сосуды, по которым распространяются по организму — метастазируют .

Причины рака.

О причинах появления опухоли известно не все. Предрасположенность к раку того или иного органа (например, молочной железы, желудка) наследуется, то есть носит семейный характер. Наследуются гормональные отклонения в организме или местные структурные нарушения в каком-либо органе (полипоз кишечника, родимые пятна на коже и т. д.). Эти отклонения и неправильности и могут привести к развитию опухоли, что отметил еще более ста лет тому назад немецкий патолог Юлиус Фридрих Конгейм. Однако для возникновения опухоли —  одних тканевых уродств недостаточно. Стимулы могут быть внутренними (например, повышенная выработка гормонов или других продуктов метаболизма, их дисбаланс) или внешними — физическими (например, ионизирующее или ультрафиолетовое излучения), химическими, вирусной природы и т. д. Эти факторы обладают мутагенным и, тем самым, канцерогенным воздействием, которое запускает механизм, производящий раковые клетки во все возрастающем количестве.

Считается, что программу опухолевого роста имеет любая клетка. Известно также, что многие канцерогены подавляют иммунную систему организма, освобождая от ее жесткого и постоянного контроля отклонившиеся от нормы клетки. Контрольные и восстанавливающие функции иммунной системы резко ослабевают в старости, когда чаще всего и появляется злокачественная опухоль.

Клиника, диагностика, профилактика и лечение рака

Симптомы заболевания раком появляются сравнительно поздно, когда опухоль достигает значительных размеров и нарушает функции органа, в котором растет. Если орган полый, может нарушиться его проходимость, появляются патологические (воспалительного или иного характера) выделения, возможны кровотечения. Больной ощущает слабость, худеет, у него повышается температура тела, он испытывает боли, увеличивается скорость оседания эритроцитов.

Важнейший принцип диагностики рака — ее своевременность, выявление опухоли на ранней (доклинической) стадии, когда выздоровление наступает у 80-95% больных. Для этого используются все известные современной медицине методы: клинические, биохимические, иммунологические, рентгенологические, ультразвуковые, эндоскопические, цитологические, гистологические со взятием биопсии. Эффективность совокупного их применения очень высока.

Профилактика рака — это, во-первых, выявление его на начальной стадии при массовом обследовании той части населения, которую относят к группе повышенного риска. Для этого используют флюорографию легких, маммографию, мазки из шейки матки и т. д. Другая задача профилактики — создание оптимальных условий существования со сведением к минимуму загрязненности среды обитания, с уменьшением вероятности контакта организма с канцерогенными факторами, общее оздоровление. Подобные мероприятия могут существенно снизить заболеваемость злокачественными опухолями.